
Vamos pensar um pouco:
Você está numa cela onde existem duas portas, cada uma vigiada por um guarda. Existe uma porta que dá para a vida (liberdade), e outra para a morte. Você está livre para escolher a porta que quiser e por ela sair. Poderá fazer apenas uma pergunta a um dos dois guardas que vigiam as portas. Um dos guardas sempre fala a verdade, e o outro sempre mente e você não sabe quem é o mentiroso e quem fala a verdade. Que pergunta você faria?
Obs: Se ninguém acertar a resposta, eu atualizo o post com ela.
### Editado: ###
Tem mais uma:
Você é prisioneiro de uma tribo indígena que conhece todos os segredos do Universo e portanto sabem de tudo. Você está para receber sua sentença de morte. O cacique o desafia: “Faça uma afirmação qualquer. Se o que você falar for mentira você morrerá na fogueira, se falar uma verdade você será afogado. Se não pudermos definir sua afirmação como verdade ou mentira, nós te libertaremos. O que você diria?










Eu perguntaria o seguinte…
Vc ja mentiu?
Euclides Macedo
Admin IURD Tube
@Euclides Macedo , Ai ele diria sim ou não! pronto, vc continua na duvida de qual porta
Bem, pel oque lembro das minhas aulas de Lógica, vamos la…
VV = V
FF = V
VF = F
ou mais ou menos isso…
Entao pra eu ter a resposta nesta situação, nao adianta eu fazer uma pergunta direta, pq ou vai da V ou F e me dou mal do mesmo jeito…
Entao tenho que envolver os 2 para ter Resultado V F = F ou seja, vou ter resultado falso para eu entao ir no verdadeiro…
Bem, a pergunta poderia ser mais ou menos o seguinte:
Qual a resposta que o outro quarda me daria que me levaria para a porta da liberdade?
– Ou seja, o V e o F vao responder F… Dai vou na V…. E ai, matei?
@Moises Cruz , Boa, é isso ae.
@PauloCSM , Como assim? Tem um pouco de lógica, mas vc não saberia qual porta seria a certa!
Pq se vc perguntar para o que mente, ele te dira que a porta certa é a da morte. E vc só pode fazer 1 pergunta a um dos dois guardas!
@Pedro A. , A, não! Perai, ta certo, pq se vc perguntar para o q fala a verdade, ele vai te dizer qual porta o que mente te diria…. haaa ta certo!
@PauloCSM , Ficará sem saber na mesma que fala a verdade. Por isso, qualquer resposta é inútil.
Eu não perguntaria nada simplesmente usaria minha fé e continuaria em frente.
@Regina Idelmar Uchoa Jorge , putz..
Na segunda, eu perguntaria: “Onde fica o Acre?”
Agora sério, eu diria que o último algarismo de pi é 5. Impossível dizer, já que ele é irracional e as casas decimais continuam infinitamente.
Vou quebrar minha cabeça um pouco… um minuto
Agora o dos indigenas, eu diria:
A galinha nasceu primeiro que o ovo!
Ai o cacique diria:
Quem nasceu primeiro foi o ovo!
Eu responderia:
Então quem botou o ovo?
Agora, essa ai da tribo num dah ehehheeh… N faço ideia
@Moises Cruz , Vc afirmaria: “Eu vou morrer na fogueira”. A afirmação entra “em looping” pois eles não podem afirmar se vai ou não.
haaaa…então eu errei?
ai eu perguntaria:
se eu optar por apuela porta, vc me impediria. Entao o bem me diria: a escolha e sua. Porem o mal me diria k essa escolha nao e boa.
Pergunte a qualquer um deles: Qual a porta que o seu companheiro apontaria como sendo a porta da liberdade?
Explicação: O mentiroso apontaria a porta da morte como sendo a porta que o seu companheiro (o sincero) diria que é a porta da liberdade, já que se trata de uma mentira da afirmação do sincero. E o sincero, sabendo que seu companheiro sempre mente, diria que ele apontaria a porta da morte como sendo a porta da liberdade.
Conclusão: Os dois apontariam a porta da morte como sendo a porta que o seu companheiro diria ser a porta da liberdade. Portanto, é só seguir pela outra porta.
Sds
Michel – ENGIURD
Afirme que você morrerá na fogueira.
Explicação: Se você realmente morrer na fogueira, isto é uma verdade, então você deveria morrer afogado, mas se você for afogado a afirmação seria uma mentira, e você teria que morrer na fogueira.
Conclusão: Mesmo que eles pudessem prever o futuro, cairiam neste impasse e você seria libertado.
a resposta para o segundo enigma(tribo indigena)eu acredito
que seja essa afirmaçao:
“o meu coraçao é fiel e sincero”.
por que quem pode conhecer o coraçao.
eu perguntaria a um dos guardas o seguinte;
a mentira é de Deus ou do diabo?
conforme seja a resposta de qualquer um
deles eu saberia qual porta entrar.
a resposta para o primeiro enigma é.
eu perguntaria a um dos guardas da porta o seguinte;
a mentira é de Deus pu do diabo?
se o guarda que eu fiz essa pergunta falasse que é do
diabo ele estaria falando a verdade, portanto seria o guarda
da porta da vida.se a resposta fosse que é de Deus eu
saberia que seria o guarda que mente porque ele nao
falaria que é do diabo,porque ele nao´pode dizer a verdade.